廊坊纪检监察网    环京津新闻网    联合主办
廊坊纪检监察局 环京津新闻网

关于社区委托他人在小区挨家查身份证,不提供则断水断电

提问人:梁兴宇提问时间:2018-06-23 23:07

首先说明做为中华人民共和国的公民,我全力配合国家、政府部门的所有工作,但日前碰到此问题,反映如下:近日一些人声称是志愿者,在楼里挨家要求提供身份证, 语气非常强硬。未说明原因,只说是社区的要查身份证,要登记个人信息,(事后从第三方听说是查传销的)因为从未听说过小区有社区,所以表示如果需要,我可以去公安局备案,由于对方不是政府工作人员,也未出示任何证明材料,出于对于个人信息的保护,我拒绝向其提供(小区内经常有人说自己是社区的,然后登记手机身份证,发送垃圾信息),但由于未提供则被告知停水停电(东贸国际小区 为物业代缴)。已在小区8年时间,从未有真的社区人员到访过,只有一些发送垃圾信息的人员,经常冒充社区人员,所以在未提供任何证明身份的情况下,我无法相信来人身份。建议政府部门可以管管此事。允许我去政府部门备案。而不是非政府部门人来核查信息。个人信息无法保证的情况下,还进行威胁。



家住 :燕郊经济开发区东贸国际小区

电话:18612484353

    

回复部门:公安局
回复时间:2018-09-07 15:50是否超时:未超时

尊敬的网友:

   您好,收到您的留言领导高度重视,立即责成相关部门进行答复,现答复如下:

   相关部门正在进行调查核实,相关情况第一时间向您答复。

   感谢您对留言,感谢您对我们工作的支持,祝您生活愉快!

分享 :
我要咨询 我要投诉 我要建议 我要求助